Тень как ресурс Савкин Александр, Тертышная Юлия

Савкин Александр, Тертышная Юлия Тень как ресурс
  • Автор: Савкин Александр, Тертышная Юлия
  • Ответственный редактор: Клавер Ефимий
  • Количество страниц - 254
  • Оформитель - Евсей Кобыдов
  • Год издания: 2018
  • Категория: МИФ. Личное развитие
  • Формат: txt, fb2, pdf, epub

О книге: Тень как ресурс

Наша психика состоит из множества различных элементов, и у каждого из них есть свое место и свое назначение.

Тень — область нашей психики, которая не осознается, не признается, вытесняется или отрицается нами, но при этом оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Это те ее части, которые мы обычно не используем и даже не подозреваем об их существовании, а встречаемся с ними только тогда, когда они проявляются. В исключительных случаях это происходит открыто, спонтанно, ко всеобщему удивлению. И это, как правило, связано с большой сложностью ситуации, с опасностью, с сильным эмоциональным напряжением. На следующее утро мы можем разочарованно сказать: «Как же я так мог, что же на меня нашло? Как будто это был не я».

Или замечаем, что движемся по кругу, попадая в одни и те же ситуации, хотя приложили максимум усилий, чтобы на этот раз стало точно иначе.

Эта книга поможет вам рассмотреть ранее невидимые препятствия на пути к желаемым результатам и не просто устранить их, а трансформировать в ресурс.

От авторов

Карл Густав Юнг писал: «Люди сделают всё возможное, неважно, насколько абсурдное, чтобы избежать встречи лицом к лицу со своей душой». Причем такой подход был на протяжении тысячелетий. Вот, например, притча древнего китайского мудреца Чжуан-цзы (369–286 до н. э.): «Жил человек, который был так обеспокоен видом собственной тени и так недоволен своими следами, что решил избавиться от того и от другого. Метод, который он нашел, — убежать от них. Так он встал и побежал. Но он все время ставил ноги (на землю) и оставлял другой след, пока тень держалась возле него без единого затруднения. Он приписал свою неудачу тому, что бежал недостаточно быстро. Так он бежал все быстрее и быстрее, не останавливаясь, пока наконец его не настигла смерть. Ему не удалось понять, что, если бы он просто остановился в тени, его тень исчезла бы, а если бы он сел и оставался спокойным, не было бы больше следов». И только в наше время появились эффективные, научно обоснованные методы работы с причинами наших проблем.

Эта книга для тех, кто готов рискнуть совершить увлекательное и зачастую драматическое путешествие в глубь своей души. Увидеть истинные причины своих проблем и исцелить их.

Для кого книга

Для тех, кому интересна собственная жизнь.

Для тех, кому важно понимать, как образуется событийный поток в их жизни.

Для тех, кто работает с другими людьми, — руководителей разного уровня, психологов, коучей, педагогов и других. Иными словами, для всех тех, кто так или иначе влияет на других людей.

Для ответственных и думающих родителей.

Для тех, кому важен личностный и духовный рост.

Цитаты из книги

Вытесненные сокровища

Мы тратим колоссальное количество энергии на удержание под замком всего «плохого». Интеграция теневых частей высвобождает эту энергию и превращает ее в бонус. Кроме того, мы перестаем вытеснять свои сокровища. Так, вместе с гневом вытесняется решительность, вместе со слабостью — способность чувствовать.

Субличность

Если событие несет человеку какую-то угрозу, дискомфорт, негативное переживание (стыд, страх, унижение), то, чтобы защитить себя, он формирует теневую субличность — новый тип поведения. Он архивируется, оставаясь в нашем внутреннем мире, однако не осознается.

Нельзя

Мы все существуем в рамках. Их образует время (ресурс которого конечен), социум, у нас много обязательств — внешний мир предъявляет нам много требований. Если к объективно существующим границам мы от себя лично добавляем «нельзя так нельзя», то усилившийся прессинг заставляет нас страдать.

Остров сознания

Мы перетаскиваем из бессознательного в осознаваемое очень многое, и бессознательное перестает нами управлять. У нас всегда присутствует бездна бессознательного, но в нем непременно имеется остров сознания. Его можно «намывать», увеличивать площадь за счет отъема территории у теневых аспектов.

Сложность изменений

Мы нередко пасуем, и все остается как есть. Мы научаемся терпеть, приспосабливаемся, смиряемся, находим объяснения, почему «пока» не стоит «этого» делать, почему «не так», не таким способом, не сейчас и прочее. Именно в этот момент становятся понятными слова «страдать легче, чем меняться».

Яркое чувство

Если при первой встрече с человеком у вас возникло в отношении него яркое чувство — положительное или отрицательное — то, скорее всего, вы переносите на него свои эмоции из прошлого. Чтобы справиться с наваждением, вспомните, кого этот человек напоминает. Так у него появится шанс проявить свои истинные качества. На нашем сайте вы можете скачать книгу Тень как ресурс Савкин Александр, Тертышная Юлия без регистрации в формате epub, fb2.


Подборка редакции:
avatar